Паркет как напольное покрытие

Паркет как напольное покрытие

Паркет как напольное покрытие

Паркет представляет собой напольное покрытие, сделанное из твердых пород дерева.

Производится это напольное покрытие исключительно из натуральной древесины, что придает ему отличные экологические свойства и безвредностью. Помимо этого в несомненных плюсах паркета могут быть записаны его технические характеристики и визуальные качества. На российском рынке в последнее время популярна паркетная доска karelia, купить которую можно в интернет магазине parket-st.ru.

Если в процессе укладки выполнить все необходимые меры, то такой пол будет теплоустойчивым, бесшумным для ходьбы, безопасным и обладающим слабой звукопроводимостью. Кроме того этот пол будет еще и гигиеничным, долговечным и проявлять завидную крепость к физическим повреждениям.

Основным элементом паркета являются планки, произведенные из ценных пород. Толщина планок зависит от стандартов фирмы-изготовителя и от породы дерева. Сам по себе паркет может быть наборным, щитовым или штучным. Также паркет бывает пронто-паркетом или щитовой доской. Все эти различия носят технический оттенок и имеют разные принципы укладки и крепления друг другом. Само собой отличаются они и стоимостью.

Есть также категории паркета, относящие его к определенным сортам, которые зависят от текстуры и необходимого качества панелей. Эти категории: рустик, стандартный, селект, натуральный и радиальный.

На территории России для производства паркета большей частью используются лиственные породы древесины. Это обуславливается тем, что они славятся своей твердостью и большей стойкостью к износам по сравнению с хвойными породами. Кроме того их несомненными достоинствами являются небольшая цена, хорошее качество и простота в уходе, что наблюдается у большинства лиственных пород. Недостатком хвойных пород является недостаточная твердость и склонность к деформации под влиянием влажности, а экзотические породы и вовсе склонны к выделению большого количества смолы.

Наиболее оптимальным решением для паркета будет дуб. В его достоинствах – хорошая текстурой и твердость, а кроме того устойчивость к гниению.

Запись опубликована в рубрике Статьи о строительстве. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий