Любые цвета можно получить смешивая три основных. Так получается цветное изображение на всех экранах, и вся печатная продукция построена на этом же принципе. Синий, красный, желтый – троица создающая все оттенки радуги.
Создавая оттенок, работаем с малыми порциями красок записывая соотношения. Для пробы оттенка на носим краску на картон и проверяем соответствие задумке, прикладывая окрашенный картон к месту окраски. Если все устраивает, смешиваем необходимое количество красок для окраски всей поверхности в соответствующих пропорциях. Если приготовленной краски не хватит, как бы мы не старались получить точно такой же оттенок невозможно.
Цвет персика наиболее близок к оранжевому. Создавая свой оттенок, следует работать с красным и желтым цветами. При необходимости осветления можно добавлять белый. Признаки незрелости персика можно добиться легким добавлением зеленого цвета.
В современных условиях нет необходимости затевать такую возню с красками. В продаже есть колоранты всевозможных цветов. Эти пигменты органического или неорганического типа при добавлении к основе способны давать различные оттенки. Добавляя в оранжевую краску красный легко получить необходимый персиковый цвет. Заметим, органические пигменты подвержены потере цвета под воздействием солнечных лучей и времени. Синтетические наиболее стойки.